Centre de Recherche en Informatique

Anciens permanents

  • Jacqueline Altimira
  • Hamette Anne
  • Keryell Ronan - Xilinx, Irlande
  • Kessis Jean-Marie
  • Kremer Michel
  • Le Caer Catherine (décédée)
  • Lenci Michel (décédé)
  • Lesage Marie-Thérèse
  • Mahl Robert
  • Mordini Patrick (décédé)
  • Olivier Nadine
  • Pin Benoît
  • Silber Georges-André - MINES ParisTech, CRC, centre de recherche sur les risques et les crises
  • Triolet Rémi (1984) - Simulation Factory

Anciens doctorants

  • Albiez Olivier - SMARTTESTING R&D
  • Amini Mehdi (2012)- Silkan
  • Bauzou Claude (1983) - Morpho (groupe SAFRAN)
  • Beauguitte Pierre - Doctorant chez Dublin Institute of Technology
  • Benveniste Samuel (2010) - CEN STIMCO
  • Bouchebaba Youcef (2002) - ONERA (Toulouse)
  • Charles Christophe (2004) - ADVISO
  • Chotteau Christophe (2003) - EXALEAD
  • Cordebar Pascal (1984) - PHELLY CT
  • Cornu Clémentine (2012) - Airbus Helicopters
  • Creusillet Béatrice (1996) - Silkan
  • Denis Guillaume (2006) - Freelance Web Application Developer
  • De Vogeleer Karel (2015) - DDN Storage
  • Dornic Vincent (1992) - ACI Worldwide
  • Duong Nguyen Que (2010) - KTM ADVANCE
  • Dziczkowski Grzegorz (2008) - BRILLIANT PROCESSING
  • Ericsson-Zenith Steven (1992) - Institute for Advanced Science & Engineering
  • Frotier de la Messelière Imré
  • Genestier Guillaume (2020)
  • Gouin Florian (2019) - EDF Lab Paris-Saclay
  • Gkotse Blérina (2020) - CERN
  • Guelton Serge (2011) - Quarkslab
  • Guettier Christophe (1997) - SAGEM - DS
  • Guillou Pierre (2016) - Lip6
  • Gschwind Benoît (2009) - Mines ParisTech, centre O.I.E.
  • Haggui Olfa (2019) - Post-doc à MINES d'Alès
  • Halmagrand Pierre (2016)
  • Huggins Kevin (2005) - US Military Academy, professor - IHMC, Dickinson College, consultant
  • Hurbain Isabelle - Assentis Technologies AG, Zürich
  • Khaldi Dounia (2013) - Intel
  • Kiepas Patryk (2019) - ALTEN & Co-founder 3dbody
  • Lame Guiraude (2002) - NATIXIS
  • Leite Allessandro (2014, co-dirigé avec Inria)
  • Lossing Nelson (2017) - - HUAWEI
  • Maisonneuve Vivien (2015) - Accedian
  • Mensi Amira (2013) - ELCIMAI
  • Museux Nicolas (2001) - THALES R&T
  • Nguyen Thi Viêt Nga (2002) - EISTI
  • Omnes Thierry (2001) (décédé en 2015)
  • Pais Sebastiao (2013) - TIMWE
  • Platonoff Alexis (1995) - Dassault Aviation
  • Pop Antoniu (2011) - Royal Academy of Engineering, Manchester University
  • Pop Sebastian (2006) - SAMSUNG Austin R&D Center
  • Habel Rachid -CGI
  • Saillard Ronan (2015) - Clearsy
  • Samadi Yassir (2019)
  • Sguerra Bruno (2019) - Deezer
  • Susungi Adilla (2018) - HUAWEI
  • Talpin Jean-Pierre (1993) - INRIA Rennes
  • Tang Yan-Mei (1994) - TECHNICOLOR
  • Triolet Rémi (1984) - Simulation Factory
  • Truong Giang Le (2013)
  • Villerd Jean (2008) - INRA
  • Wargnier Pierre (2016) - Lumeen
  • Wegrzyn-Wolska Katarzyna (2001) - ESIGETEL et EFREI
  • Yang Yi-Qing (1993) - BMC
  • Zhou Larry Lei (1994) - Stealth Mode Startup Company, Co-founder & CEO
  • Zory julien (1999) - Markem-Imaje, Global Director of Technology Disciplines

Anciens post-docs

  • Barkati Karim - MakeMusic
  • Benveniste Samuel - CEN STIMCO
  • Gallego Arias Emilio Jesús - INRIA
  • Nguyen Thi Viêt Nga (2002) - EISTI
  • Raiol Taina
  • Spiwack Arnaud - Tweag I/O
  • Vibert Hughes-Jehan - Ministères de la justice
Université PSL Institut Mines-Telecom ParisTech Carnot M.I.N.E.S Armines